Projekte 2002:

 

Slowenischkurs
Ein Kurs für Anfänger und parallel ein zweiter für "Anfängerkurserprobte" wurden im Mai und Juni durchgeführt.


8. Fest an der Grenze / Kulturni festival na meji
Sulztal a.d. Weinstraße / Špičnik
8. Juni 2002

Programm

Workshops: 15:00 - 17:00

1. ÖAV Jugend Mureck (Kletterturm/Stena za plezanje)
2. BAKIP Mureck (Schmuck aus Naturmaterial/Oblikovanje nakita)
3. HPW Admont (Bergsteigerknoten/Vozlanje)
4. Kulturverein Klapokult Leutschach (Dart)
5. Österreichische Frauenbewegung Gamlitz (Malen auf Stoff/Slikanje na blago)
6. Schachverein Gamlitz (Matt-Bilder/Šah-mat)
7. FF Gamlitz ("Feuer!"/"Gori-gori-gori")
8. JSKD Pesnica, ZKD Kungota, Pesnica, Šentilj (Slikarska delavnica/Malwerkstatt)
9. JSKD Pesnica, ZKD Kungota, Pesnica, Šentilj (Igranje na pastirsko palico/Hirtenstabspiel)
10. JSKD Pesnica, ZKD Kungota, Pesnica, Šentilj (Izdelovanje ljudskih glasbil/Musikinstrumente bauen)
11. JSKD Pesnica, ZKD Kungota, Pesnica, Šentilj (Strip/Comics zeichnen)
12. OŠ Kungota (Poslikava kamnov/Steine bemalen)
13. OŠ Kungota (Izdelki iz gline/Tonarbeiten)
14. OŠ Kungota (Besede/Worte)
15. OŠ Kungota (Igre I/Spiele I)
16. OŠ Kungota (Igre II/Spiele II)
17. OŠ Kungota (Indijanski tabor/Indianerlager)
18. HS Gamlitz (Melken-"Gummi-Liesl"/Molzenje)
19. HS Gamlitz (Stelzen gehen/Hodulje)
20. Jongliergruppe (Jonglieren/Žongliranje)
21. SCHREAMS/Art Basic for Children (Spiralatelier/Atelje neskončnosti)
22. StHS Ehrenhausen (Windrad/Vetrnica)
23. Museumsverband Südsteiermark (Wachstafel schreiben/Voščene podobe)
24. Museumsverband Südsteiermark (Kupferschmuck/Bakreni nakit)
25. Museumsverband Südsteiermark (Prägestock/Kovnica denarja)
26. Österreichisches Rotes Kreuz (1.Hilfe/Prva pomoč)
27. Ludovico (Maskenschminkstation/Maskirnica)
28. Elternverein der HS Gamlitz (Jause/Malica)
29. JSKD Pesnica, ZKD Kungota, Pesnica, Šentilj (Rezbarska delavnica/Schnitzen)

Buschenschank Trunk 16:00 - 17:00

Montevideo feat. Daniela (Musik von Brasilien bis Cuba)
Daniela Lorber (Brasilien) - vocal; Juan Carlos Sungurlian (Uruguay) guitar, vocal; Thommy Puch (Östereich) - percussion, vocal

Kmetija Dreisiebner 17:00 - 18:00

Head over Heels (pop, reggae, hip-hop, funk)
:leni, keys, voc.: :sandra, guit.: :hanni, bass: :barbara, drums:

18:00 Präsentation der Workshops, anschließend:

Franz Pschait (Sulztal a.d.W.) / TIC Kungota (Grenzüberschreitende Weinverkostung/Pokušnja vin)

Fuchsbartl-Banda (Echte Volksmusik aus der Steiermark/Ljudski godci)
Albin Wiesenhofer, Harald Sukic, Wolfgang Weingerl, Jakob Moises, Wolfgang Osenjak

Spominčice (Ljudski godci/Volksmusik aus Slowenien)

Organisiert und durchgeführt wurde das 8. "Fest an der Grenze" von der
PROJEKTGRUPPE "FEST AN DER GRENZE / KULTURNI FESTIVAL NA MEJI"
HS Gamlitz, OŠ Kungota
regionale zukunftswerkstatt, JSKD Pesnica, ZKD Pesnica, Kungota, Šentilj

Für die finanzielle Unterstützung danken wir:
INTERREG IIIA, Marktgemeinde Gamlitz, Ing. RÖCK GesmbH, LEBER GmbH & CoKG, RAIKA Gamlitz-Ehrenhausen, Getränkefachmarkt RESCH, Steiermärkische Bank und Sparkassen AG,
Škoda HUBER, Gartenbau WRUSS, KÖGL GesmbH, URBANI-Apotheke, Landmaschinentechnik LEDINEGG, Tischlerei ULBEL, TSCHEPPE-HOLZMANN GmbH, Ehrenhausner G'WÖLB, Elektro LOIBNER, Möbel STRAUSS, Gas-Wasser-Heizung GLUSCHITSCH, MÜHLFELLNER TankbaugesmbH, Fotoatelier RESCH, Fliesen SKOFF, Tischlerei WRATSCHKO, NATURGARTEN, Flaschencenter-Süd WRATSCHKO, BOVIR d.o.o. Kozjak nad Pesnico, KEOR d.o.o. Maribor

Für die Mithilfe (bei der Gestaltung von Workshops) danken wir:
Elternverein der HS Gamlitz, BAKIP Mureck, HPW Admont, Kulturverein Klapokult Leutschach, Österreichische Frauenbewegung Gamlitz, Schachverein Gamlitz, FF Gamlitz, Jongliergruppe Gamlitz, SCHREAMS/Art Basic for Children, StHS Ehrenhausen, Museumsverband Südsteiermark, Österreichisches Rotes Kreuz und Josef Prein (für die Gestaltung des Stickers).

back